Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Все, что нужно знать о таком заболевании, как корь

Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний в мире. Она вызывается вирусом кори и передается через «капли», которые распространяются от инфицированного человека при кашле или чихании. Также корь может передаваться через предметы, которые были в контакте с вирусом.
Симптомы кори обычно проявляются спустя около 10-12 дней после заражения. Первыми признаками болезни являются высокая температура, кашель, насморк и конъюнктивит. Через несколько дней на коже появляются характерные красные пятна, которые сливаются со временем в большие пятна. Располагаются первоначально на лице, шее, а затем на туловище, конечностях. Корь также может сопровождаться слабостью, болью в горле и осиплостью.
Однако самое опасное последствие кори – ее осложнения. После перенесенного заболевания у детей могут возникнуть осложнения в виде пневмонии, воспаления мозга или даже осложнения сердечно-сосудистой системы. Корь также опасна для беременных женщин, поскольку она может вызывать преждевременные роды или даже потерю ребенка.
Вакцинация является лучшей защитой от кори. Одним из самых эффективных и безопасных способов предотвратить заражение вирусом кори является прививка. Она помогает защитить людей не только от кори, но и от потенциально смертельных осложнений, которые могут возникнуть при инфицировании этим вирусом. Вакцинация должна быть проведена два раза – первая доза обычно делается в возрасте 12 месяцев, вторая – в возрасте 6 лет.
В связи с недостаточным охватом населения вакцинацией, случаи кори все еще отмечаются в разных странах мира. Поэтому важно принимать все необходимые меры предосторожности. Если человек подозревает, что у него корь, он должен немедленно обратиться к врачу и изолироваться от окружающих для предотвращения распространения инфекции. Также нужно следить за соблюдением общих правил гигиены, таких как регулярное мытье рук и использование маски при кашле или чихании.
Корь – серьезное заболевание, которое может иметь опасные последствия. Однако благодаря вакцинации и предупредительным мерам можно предотвратить распространение вируса и защитить себя и своих близких от этой опасной инфекции. Помните, что здоровье – это самое ценное, поэтому не забывайте о своей безопасности и безопасности окружающих.

Возврат к списку