Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Печень, как главный спасатель всего организма

Печень, как главный спасатель всего организма
Соблюдение простых правил поможет не навредить самому себе и сохранить печень здоровой
О профилактике заболеваний печени рассказала врач-ординатор терапевтического отделения ЦГБ №20, Эмилия Маркус.
- Симптомы заболеваний печени не специфичны, пациента ничего не беспокоит. Признаком может быть астенический синдром – утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна или, наоборот, сонливость. Может быть дискомфорт в правом подреберье, тяжесть, чувство, что что-то мешает. Ни для кого не секрет, что обязательно нужно проходить профосмотр минимум раз в год, делать анализы. При необходимости терапевт направит к гастроэнтерологу. Отмечу, что сама по себе печень не болит, у неё нет нервных окончаний. И, кстати, в правом подреберье находится не только печень. Хотя пациенты приходят и пытаются убеждать, что болит именно она.
Будучи своеобразным фильтром в человеческом организме, она принимает активное участие в деактивации и обезвреживании токсических веществ, которые поступают извне. Кроме того, именно в клетках этого органа происходит переработка ядовитых веществ (фенола, индола и т.д.), которые образуются как результат работы микрофлоры кишечника. Метаболическая функция. Печень принимает активное участие в обмене белков, жиров, углеводов и витаминов.
В наше время многие любят заниматься  самодиагностикой и самолечением, ведь заглянув в интернет можно самому себе смело поставить диагноз. Любое лечение, и диету необходимо начинать с консультации врача и проводить под его наблюдением.
Такое заболевание печени, как гепатит передаётся только через кровь, на работе или в транспорте риск заражения ничтожен. Но гепатит ближе, чем многие думают. Внепланово сдать анализы и провериться мы рекомендуем всем, кто подвергался инвазивным вмешательствам. К ним относятся инъекции, операции, переливания крови. К этой группе процедур относятся также нанесение татуировок, пирсинг, маникюр и педикюр, даже визиты к стоматологу. Также фактор риска - секс с частой сменой половых партнёров.
С записи к терапевту и начнется работа по обследованию своего организма. Врач проведёт осмотр, направит на общий анализ крови, биохимию, анализ на гепатиты и антитела. Иногда анализы выявляют антитела. То есть контакт с инфекцией был, но организм с ней уже справился. Бояться и паниковать не нужно, это не означает, что человек заражен. Для уточнения нужно будет сдать ПЦР-тест на наличие вируса в крови. И тогда уже лечащий врач будет дальше принимать решения.
В профилактике заболеваний печени нет ничего сложного, важно следить за весом и питанием. Стеатозом (жировой болезнью) печени страдает порядка 30% населения, а это прямое последствие общего ожирения. Жиры, быстрые углеводы, сахар – всё это приводит ожирению печени и в дальнейшем может привести к её разрушению. Второе – не злоупотреблять алкоголем.
- Печень «любит» овощи и несладкие фрукты разных цветов, зелень, растительное питание, которое не поднимает в крови уровень сахара и холестерина. Очень сладких фруктов стоит избегать, фруктоза в больших количествах для печени нежелательна.  В первую очередь это относится, конечно, к людям с лишним весом и склонным к ожирению.

Возврат к списку