Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Я еще нужна пациентам», - врач функциональной диагностики с 57- летним стажем в ЦГБ №20, Изабелла Мартемьянова.

«Я еще нужна пациентам», - врач функциональной диагностики с 57- летним стажем в ЦГБ №20, Изабелла Мартемьянова.
    На таких людях, как врач функциональной диагностики, Изабелла Мартемьянова держится наше здравоохранение. Трудовой путь Изабеллы Федоровны в ЦГБ №20 начался в 1966 году с должности заведующей заводской поликлиникой Химмаша, после чего она создала и возглавила службу функциональной диагностики, в которой трудится по сей день.
     Сложно представить, сколько пациентов прошло за эти годы через врача Мартемьянову. Углубляясь в прошлое, Изабелла Федоровна останавливает рассказ на самых важных и значимых моментах своей жизни.
Вспоминает, как пошла поступать в медицинский институт за компанию со своей подругой. Никаких предпосылок и желания тогда не было. Юной Изабелле пророчили карьеру, связанную с иностранными языками, она очень ими увлекалась, но судьба распорядилась иначе.
    Уже спустя годы, будущий доктор поймет, что медицина для нее имеет особое значение. Огромный опыт Изабелла Мартемьянова получит в ОКБ №1, у профессора Горбуновой З.В., а уже позже в институте курортологии и физиотерапии, на кафедре у профессора Оранского И.Е. Осваивая новые методики функциональной диагностики и закончив клиническую ординатуру, приступит к работе.
    Вспомнит Изабелла Федоровна, как больницу №20 только открывали и в качестве лучших специалистов пригласили ее на заведование отделением терапии. Столько лет прошло, а кажется словно вчера пришла она работать молоденькой девчушкой, но уже на должность заведующей отделением. Новая больница в то время была оснащена современным оборудованием, более 10 методов функциональной диагностики помогали ставить диагнозы. Заведующую Мартемьянову очень ценили, как коллеги, так и руководство больницы, ведь эта хрупкая молодая женщина могла совмещать, как лечебную работу, так и наставническую деятельность. А сколько было суточных дежурств в отделениях кардиологии, палатах интенсивной терапии.
   «Я не могла оставлять своих пациентов, я должна была быть рядом,»- говорит доктор Мартемьянова сегодня.
За время своей врачебной деятельности, Изабелла Федоровна была председателем совета наставничества. Скольких медицинских работников из разных больниц она обучила, вспомнить сложно. Занятия по электрокардиографии для врачей поликлиник, отделений реанимации, кардиологии и других отделений. Что уж говорить об интернах со всей страны, которые по распределению попадали на обучение к Изабелле Федоровне. На всех хватало сил и времени, потому что по- другому люди той эпохи не могли.
Несмотря на приглашения работать в другие медицинские учреждения, Изабелла Мартемьянова осталась предана своей родной больнице и продолжает работать в ней по сей день.
      Наряду со своими преемниками, Еленой Гаевой и Надеждой Гущиной высокопрофессиональный врач отделения функциональной диагностики ЦГБ №20- Изабелла Мартемьянова, будучи уже в почетном возрасте и сегодня продолжает дело своей жизни.
      Больше полувека она остается предана своей профессии и пациентам.

Возврат к списку