Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Двадцатая больница отмечает свой 73 год создания

Двадцатая больница отмечает свой 73 год создания
        Центральная городская больница №20 была открыта больше полувека назад.
       Еще в далеком  марте 1942 года  на территории «Химмашстроя», было открыто первое медицинское учреждение поселка – здравпункт, а спустя 8 лет вышел приказ отдела здравоохранения Чкаловского района об организации городской больницы № 20.
Все начиналось с  открытия нового здания по ул. Зои Космодемьянской 47, где были организованы: терапевтическое отделение; хирургическая и педиатрическая службы. Вскоре было построено новое здание больницы, рассчитанное на 420 коек.
      В марте 1974 года, при активном участии администрации Шинного завода, была открыта и поликлиника № 3 (пер. Короткий,2).
В медицинский персонал каждой службы и отделения входили  высококвалифицированные врачи  и опытные  медсëстры. Квалификация врачей постоянно повышалась   на курсах усовершенствования. Ежегодно внедрялись методы лечения и лекарственные препараты.
      Центральная городская больница №20  являлась базой для внедрения новых лекарственных препаратов в лечебную практику. Только в одиннадцатой пятилетке было внедрено 18 новых препаратов. Практиковалась восстановительная реабилитация кардиологических больных, а также пациентов с заболеваниями лëгких. Стали применять новые виды электрофореза по  методу Дренинга. Рентгенологическое обследование желудка и печени производилось не раздельно, а одновременно.
    В хирургическом отделении было уже тогда внедрено ультрафиолетовое облучение крови, раньше применяемое только в терапевтическом отделении. Больным с тяжëлыми гнойно-септическими заболеваниями стали практиковать введение лекарственных препаратов в аорту. Для повышения эффективности и качества медицинского обслуживания населения разрабатывались мероприятия по улучшению работы больницы.
        Сегодня  ЦГБ 20 продолжает оставаться лучшей больницей столицы Урала, и все это благодаря медицинскому братству, имеющему общую цель.
     Опыт, передаваемый наставниками из года в год, помогает новоиспеченным  медикам оказывать медицинскую помощь на высшем уровне.

Возврат к списку