Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В поликлиники ЦГБ №20 поступили новые аппараты суточного мониторирования по Холтеру-ЭКГ

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в канун нового 2023 года поликлинические отделения ЦГБ №20 получили новые аппараты Холтера ЭКГ.
    Аппарат суточного мониторирования по Холтеру- ЭКГ  назначают пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, при хронической сердечной недостаточности, при гипертрофической, дилатационной или рестриктивной кардиомиопатии, пациентам в периоде реабилитации после инфаркта при сохранной функции левого желудочка сердца, а также при перенесенной когда-либо остановке сердца или травме органа, пациентам с гипертонической болезнью и при врожденных и приобретенных пороках сердца.
    Обычная электрокардиография не всегда способна предоставить необходимые сведения о работе сердечно-сосудистой системы, в силу того что проводится в определенный промежуток времени. При этом различные приступы аритмии могут наблюдаться лишь в конкретные моменты, а во время обследования в клинике — не проявить себя вообще. Холтеровское мониторирование (ХМ) — это суточная непрерывная регистрация ЭКГ на носитель памяти. В последующем данные отправляются в специальную программу для расшифровки результата. Мониторирование ЭКГ по Холтеру — специальный метод диагностики, при котором регистрируют электрическую активность сердечной мышцы при условии повседневной активности.
Суточное мониторирование по Холтеру считается очень ценным диагностическим методом. С помощью аппарата возможно получить следующую информацию:
•    стабильность работы сердца в привычных для человека условиях, что позволяет зафиксировать реакции на физическую нагрузки, эмоциональные раздражители и т.п.;
•    проводимость сердца в течение дня;
•    наличие приступов аритмии и степень их опасности;
•    выявление эпизодических проявлений ишемии миокарда.
«Хочется отметить, что обследования на аппарате Холтер-ЭКГ в нашей больнице проходят до 435 амбулаторных пациентов в год. Теперь благодаря дополнительным аппаратам мы сможем увеличить количество обследуемых, а значит быстрее поставить диагноз и назначить лечение», - говорит заведующий отделением функциональной диагностики ЦГБ №20, Игорь Львов.

Возврат к списку