Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Жить на трезвую голову - сегодня модно»

«Жить на трезвую голову -  сегодня модно»
«Жить на трезвую голову -  сегодня модно», - советы заведующего терапевтическим отделением ЦГБ №20, Сергея Трубчика.
Ни для кого не секрет, что алкоголь занимает в нашей жизни далеко не последнее место. Кто – то с нетерпением ждет выходных, чтоб пригубить бокал вина и расслабиться, а кто-то ежедневно не расстается с любимым напитком. Распространенность заболевания неумолимо растет, причем алкоголиками становятся не только взрослые, но и подростки.  Фактом остается то, что в стационар поступают пациенты с печальными диагнозами, возникшими вследствие употребления алкоголя.
«В момент госпитализации многие  пациенты адекватно оценивают свое состояние и понимают, что изменение образа жизни и отказ от вредных привычек  просто необходимы. Кто-то выполняет все рекомендации врачей, но есть и те, кто сразу после получения медицинской помощи вновь принимают алкоголь»,- говорит врач-терапевт, Сергей Трубчик.
Злоупотребление алкоголем негативно влияет на все системы организма. Страдает печень, почки, сердце, сосуды, психическое состояние. Среди наиболее распространенных болезней,  которые также лечат в терапевтическом отделении больницы №20-  это цирроз.
Цирроз печени  — это хроническое дегенеративное заболевание печени, связанное с диффузным патологическим процессом, при котором нормальные клетки печени повреждаются, а затем замещаются рубцовой тканью, образуя избыточный фиброз и структурно-анатомические регенераторные узлы.
Алкогольный цирроз печени – как не печально, тяжелейшее заболевание. Оно поражает больных хроническим алкоголизмом, характеризуется разрушением гепатоцитов, зачастую заканчивается летальным исходом в течение нескольких лет от появления признаков печеночной недостаточности. При переходе цирроза в терминальную стадию смерть наступает в течение полугода у половины больных. При отказе от выпивки состояние значительно улучшается, однако полного излечения, возможно, добиться только путем пересадки печени. Удручающая статистика свидетельствует, что от 10 до 50% пациентов после пересадки печени возобновляют употребление алкоголя.
Причины алкогольного цирроза печени
Механизм развития алкогольного цирроза весьма сложен. Согласно исследованиям в области гастроэнтерологии, цирроз поражает только 35% всех больных алкоголизмом. Известно, что для развития тяжелого фиброза печени требуется сочетание нескольких повреждающих механизмов. Так, факторами риска цирроза являются генетическая предрасположенность, длительное употребление даже небольших доз любого спиртного, употребление жирной и острой пищи, недостаток белка и витаминов, женский пол.
Так как попадающий в организм этанол перерабатывается именно в печени, то образующиеся при этом свободные радикалы более всего воздействуют именно на этот орган. Печень постепенно утрачивает свои функции, основными из которых являются белковообразующая, кроветворная, дезинтоксикационная. Эти процессы необратимы, приводят к инвалидизации и летальному исходу, излечение возможно только при трансплантации органа. Абсолютно необходимое условие для успешного лечения цирроза – полный отказ от употребления спиртного. Прогноз заболевания при полном отказе от спиртного более благоприятный у молодых людей с нормальной массой тела, у мужчин, при своевременном начале лечения.
Оставаться, как можно дольше в трезвости в наше время гораздо лучше, чем находиться в измененном сознании. Мир не стоит на месте, каждый человек хочет по максимуму получить от жизни. Учеба, работа, новые проекты, планы и путешествия, столько всего нужно успеть и просто не выгодно новому поколению сейчас погружаться в зависимости. Все в руках каждого человека, и только он вправе решить какой будет его дорога.

Возврат к списку