Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Удаление камней по методике РИРХ

Удаление камней по методике РИРХ
Мочекаменная болезнь в наше время занимает ведущие позиции в структуре оказания специализированной помощи в клинической практике урологических стационаров с распространенностью в популяции, составляющей не менее 5% населения. При этом ежегодный прирост заболеваемости этой патологией стабильно находится в пределах 0,5 - 5,3%. Особую форму мочекаменной болезни в силу особенностей клинического течения и сложности лечения представляют крупные (более 2 см) и коралловидные камни, частота которых в структуре мочекаменной болезни составляет от 3 до 10%.
Ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ) – это самый современный малоинвазивный оперативный метод лечения камней почек, применяемый при камнях почек до 2 см.
Операция выполняется путем проведения тонкого гибкого инструмента (уретерореноскоп) через естественные мочевые пути и дробления камней при помощи лазерного излучения.
Применение современного гибкого эндоскопического инструментария, а также различных устройств для разрушения и удаления фрагментов камня позволяет  в течение 1-1,5 часов удалять даже весьма плотные камни почек, в том числе расположенные в различных чашечках.
Несмотря на то, что оперативное лечение пациентов с крупными и коралловидными камнями почек применяется уже более века, до настоящего времени вопрос выбора тактики активного ведения пациентов данной категории остается крайне актуальным. Неправильные подходы к ее определению повышают риски развития осложнений, снижают качество жизни пациентов, увеличивают сроки реабилитации, стоимость лечения и, нередко, приводят к инвалидности пациентов.
Показания для выполнения ретроградной интраренальной хирургии:
•    Камни почек до 2 см
•    Плотные камни почек (более 1000 HU), когда успех дистанционного дробления (литотрипсии) представляется маловероятным
•    Наличие анатомических особенностей (острый угол между нижней чашечкой и мочеточником, длинная и узкая шейка чашечка);
•    Аномалии развития почек и мочевыводящих путей;
•    Камни почек в ситуациях, когда требуется полное удаление камней (пилоты самолетов, машинисты поездов и др.);
•    Необходимость комбинированного ретроградного и антеградного доступа к верхним мочевыводящим путям;
Хочется отметить, что благодаря современной методике РИРХ, пациент может быть выписан уже на вторые сутки после операции. Пациенту следует знать, что лазерное дробление камней в органах мочевой системы – это процедура, при которой удаляются уже сформированные камни, и это позволяет пациенту вернуться в привычный образ жизни.
Берегите свое здоровье, не оттягивайте поход к врачу и пройдите профилактический осмотр уже сегодня. Благодаря современным методам лечения, доктора смогут помочь Вам на ранней стадии заболевания.

Возврат к списку