Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем
Инфекции, передаваемые половым путём, (ИППП) — это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому. К таким заболеваниям относятся: сифилис,гонорея, хламидийная и микроплазменная инфекция,трихомониаз,герпетическая папиломавирусная инфекция половых органов.
У женщин репродуктивного возраста заболевания, передаваемые половым путем, могут стать причиной различных сексуальных расстройств: бесплодия, внематочной беременности, привести к выкидышам. У мужчин ИППП способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений, вплоть до импотенции.Основным источником заражения ИППП является больной человек или носитель данной инфекции. Путь передачи, в основном, половой и контактно-бытовой (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды). Для ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет инъекционный путь, что характерно для наркоманов.Чаще протекают заболевания ИППП скрытно, без каких-либо ощущений со стороны больного (наиболее часто встречается у женщин). Если не лечиться, болезнь переходит в хронический процесс, развитию осложнений репродуктивной системы.У мужчин частыми проявлениями ИППП являются: выделения из мочевыпускательного канала, зуд
    жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах увеличение паховых лимфатических узлов,боли в области яичек.
У женщин многие ИППП часто протекают скрытно, никак не проявляя себя. В некоторых случаях могут появиться: выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожные, с неприятным запахом), зуд, боли в низу живота,    на половых органах появляются язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы,  нарушается менструальный цикл.
Нужно помнить, что чаще всего невозможно заподозрить болезнь у партнера даже если они чистоплотны, аккуратно одеты. Они и сами могут не подозревать о своей болезни. Подтвердить или опровергнуть ИППП можно только на основе лабораторных тестов, но результат можно только узнать через от 3–5 дней до нескольких недель. У мужчин и женщин может быть сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, воспаление слизистой оболочки глаз, высыпание в ротовой полости.
Профилактика ИППП
Отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики ИППП:
    отказ от раннего начала половой жизни,    исключение случайных половых связей,сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболее надежного,   использование средств индивидуальной профилактики (презерватив и др. средства индивидуальной защиты).
Это всё гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.

Возврат к списку