Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наркоманию легче предупредить, чем лечить

Наркоманию легче предупредить, чем лечить
Профилактика наркомании важна, поскольку наркомания является опасным заболеванием не только для самого человека, но и для общества. Порядка 70% ВИЧ-инфицированных больных получили смертельный вирус вследствие употребления наркотиков.
         В последнее время мы все реже стали слышать о заболевании ВИЧ, как о чем-то страшном. Большую роль, несомненно, сыграло наличие лекарственных препаратов без выраженных побочных эффектов. Человек с положительным ВИЧ статусом может и далее чувствовать себя хорошо, поддерживая организм терапией. Что же касается наркомании, которая наносит существенный вред,  как наркоману, так и его близким, зачастую это заболевание  не оставляет шансов на выздоровление.
        Наркотики являются ядом, который медленно разрушает мозг человека, его психику. Помимо беды наркомании, во время инъекции,  возникает риск заражения гепатитом С. У наркозависимого страдают мышление и анализ, ослабевает инстинкт самосохранения, и  человек не придает значения важным вещам и применяет для инъекций уже использованные шприцы. Гепатит С – вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Вирус гепатита С распространяется через зараженную кровь. Одновременно нередко происходит заражение не только возбудителем вирусного гепатита C, но и другими инфекционными агентами. Попадая в стационар, пациенты с подтвержденным диагнозом гепатит С получают всю необходимую терапию. Но печальным остается тот факт, что до 85% случаев острого гепатита в конечном итоге переходят в хроническую форму заболевания.  
         По словам врача терапевта ГАУЗ ЦГБ №20, Эмилии Маркус, наркоманию, которая влечет за собой неизлечимые болезни,  возможно предупредить.
        Если говорить о статистике, то в 2022 году в приемное отделение больницы поступило 19 пациентов, имеющих наркотическую зависимость. Работа с такими пациентами ведется по особому протоколу. Печальным остается тот факт, когда пациента доставляют в больницу в состоянии тяжелого наркотического отравления и врачи продолжают бороться за его жизнь.  А ведь этой беды, возможно, было бы избежать.
        Проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркотической зависимости, занимаются одновременно несколько социальных институтов. Целью, которых является максимальное  распространение информации о вреде наркотиков, во избежание проблем, связанных с их употреблением. Профилактические методы наиболее целесообразны и эффективны среди детей и подростков, ведь именно они представляют наиболее обширную условную группу риска.
    «Все начинается с семьи, и очень важно не пропустить моменты взросления своих детей. Чаще интересоваться их увлечениями, жизненными позициями, мечтами, а самое главное знать все об окружении подростков. Привитие семейных ценностей в детстве, поможет избежать негативного влияния и попадания в плохую компанию»,- считает Эмилия Маркус.

Возврат к списку