Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Маргарита Сучкова - не представляю жизни без моей работы в больнице

Маргарита Сучкова - не представляю жизни без моей работы в больнице
      В преддверии Дня медицинской сестры мы подготовили ряд статей о людях, которые связали свою жизнь с медицинской профессией и на протяжении многих лет  остались ей  верны.
Маргарита Викторовна Сучкова, около 53 лет назад пришла работать в ЦГБ №20 и до сих пор отлично справляется со своими должностными обязанностями.
Наш разговор с Маргаритой Викторовной начался с воспоминаний о том времени, когда она поступала в мед училище на специальность сестринское дело.
«Помню, что пошла, сдавать экзамены на пару с подругой, которая так и не поступила. Я и не думала никогда, что стану медиком,  в обычной семье росла, никаких предпосылок не было», - уточнит Маргарита Сучкова.
Поступить на фельдшера юной Маргарите не позволит зрение, не допустит медкомиссия, желание пойти учиться на акушерку  пройдет после отговоров  подруг. В то время профессия акушера-гинеколога не считалась престижной.
Как пролетели года  в училище,  Маргарита даже не заметит и, получив диплом,  по распределению попадет на работу  в областную больницу №1.  В отделении онкобольных начнутся первые трудовые будни юной медсестры. Большое количество тяжелых пациентов и летальные случаи навсегда останутся в памяти медицинской сестры Сучковой. Страшная реальность жизни и постоянная борьба со смертью пациентов, ежедневно будут бередить сердце новоиспеченного медика, но не повлияют на решение остаться в  профессии. Получив первый опыт работы медицинской сестрой, спустя 1,5 года Маргарита создаст свою семью и станет мамой. Но находиться в декретном отпуске долго она не сможет, уже спустя 3 месяца выйдет на работу в детскую поликлинику. С маленьким сынишкой будут помогать родители, которые поддержат дочь в желании продолжить работу медсестрой. В обязанности Маргариты теперь будут входить обходы маленьких пациентов на дому и бумажная волокита.
В 1971 году Маргарита Викторовна решает прийти работать в ЦГБ №20 и в должности процедурной медсестры продолжит свой трудовой путь. Она попадет в прекрасный коллектив, о котором вспоминает и сегодня.
«Мы работали в то время очень слаженно, помогали друг другу и никогда не оставались в стороне от чужой беды. Как же я любила выездные конференции, на которых мы обменивались опытом со своими коллегами из других больниц и даже из-за рубежа»,- вспоминает Маргарита Сучкова.
Участников конференции из Англии очень поразит оснащение ЦГБ №20,  и то  в каких условиях доктора  лечат пациентов, уже тогда зарубежные коллеги отметят самые важные качества советских медиков, такие как сострадание, стремление помочь каждому. В 1970 годах в больницах Свердловска только начинали внедрять новые технологии при лечении пациентов, оснащение современным оборудованием оставляло желать лучшего. За рубежом в те годы уже все было на высшем уровне.
   Так пролетели годы и Маргарита Викторовна, благодаря своему опыту и профессионализму, стала уже главной медсестрой всей ЦГБ №20. Теперь в ее подчинении находились 27 медсестер и большая ответственность. И с этой непростой задачей Маргарита Викторовна справилась на «отлично». Как у любого человека в жизни бывают взлеты и падения, и конечно проблемы со здоровьем, это к сожалению не обошло и  нашу героиню. После длительного лечения одного из сложных заболеваний у Маргариты Сучковой отняли правую кисть. Как ей удалось после этого вновь продолжить работу и не бросить больницу сказать сложно, об этом знает только она и ее близкие. Стойкий характер, целеустремленность, желание помочь другим – все эти качества помогли Маргарите восстановиться после болезни и вновь занять свое место в больнице.  
Сегодня Маргарита Сучкова возглавляет отделение профилактики первого поликлинического отделения ЦГБ№20. В какой бы службе не работала эта женщина, работа там всегда кипит. Маргариту Викторовну любят и уважают коллеги, новоиспеченные медики всегда приходят к ней за советом и поддержкой.  Она с радостью делится своим опытом с новыми сотрудниками и верит, что пока есть люди, которые заботятся о здоровье и жизни других, все будет хорошо.    


Возврат к списку