Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика сердечных катастроф в летний период

Профилактика сердечных катастроф в летний период
«Когда сердцу не хочется покоя», - советы заведующей кардиологическим отделением ЦГБ №20, Ксении Судариковой
Каждому из нас известно, что сердце представляет собой «насос», выталкивающий кровь в сосуды. Артерии — это транспортные каналы с большим количеством мелких ответвлений — артериол, которые осуществляют доставку кислорода и питательных веществ к каждой клетке организма. Сердце не может брать паузы и выходные, как это может сделать сам человек. В преддверии прекрасного времени года - лета и уже начавшегося дачного сезона, не надо забывать о своем здоровье.
Летом хорошо, это пора солнца, тепла, поездок на дачу, прогулок на природе. Но также это период, когда риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний вырастает на порядок выше.
• Жара — главная проблема летом. При температуре воздуха выше 25 градусов резко уменьшается количество кислорода в воздухе, и поэтому сердцу приходится с интенсивнее прокачивать кровь, чтобы предотвратить кислородное голодание.
• Дефицит жидкости и нарушение водно-солевого баланса из-за потоотделения. Дегидратация приводит к загустению крови, что не только усиливает нагрузку на сердце и сосуды, но и провоцирует тромбообразование.
• Солнце, в умеренном количестве полезно, но переизбыток ультрафиолетового облучения грозит солнечным ударом или обмороком.
• Резкая смета окружающей среды также не идёт на пользу. Сквозняк или кондиционированный воздух создает риск, как банальной простуды, так и сосудистого спазма.
Как предотвратить серьезные проблемы с сердцем:
• Необходимо снизить до минимума физические нагрузки в жару. Работать в саду, заниматься спортом или ходить по магазинам лучше утром или вечером, в это время солнце светит не так ярко.
• Пить больше воды для разжижения крови и восполнения водно-солевого баланса. Пить нужно чистую, не газированную воду, свежевыжатые соки и компоты. Чай, кофе и газированные напитки не помогают восполнить дефицит жидкости и дополнительно нагружают желудочно-кишечный тракт.
• Избегать резкой смены тепла и холода. Быть осторожными с кондиционерами и вентиляторами, следить за тем, чтобы разница температур между улицей и помещением не превышала 7-10°С, а при купании не нырять и не погружаться резко в воду, делать это постепенно.
• При поездке на автомобиле, необходимо делать остановки для отдыха, хотя бы раз в два часа. Во время остановок выходить из машины и разминаться, чтобы предотвратить застой крови и снизить риск тромбоза. При поездках на транспорте также рекомендуется вставать с места и ходить по салону, приседать, чтобы размять мышцы и улучшить ток крови.
Что делать, если ухудшилось самочувствие из-за жары?
Необходимо переместить человека в тень, смочить ему лоб прохладной водой и дать попить. Также рекомендуется сделать «антишарф» или японский кондиционер: намочить платок водой и повязать на шею. Это поможет устранить перегрев.
Когда вызывать скорую помощь?
• При малейшем подозрении на проблемы с сердцем (боль за грудиной слева, нехватка воздуха, одышка).
• При жалобах на тошноту, слабость, головокружение.
• При наличии хронических болезней сердца.
При соблюдении несложных правил каждый человек сможет предостеречь своих близких и себя в первую очередь от беды.

Возврат к списку